Уважаемые клиенты, мы работам весь май в обычном режиме, без выходных!

В Госдуме предложили освободить от налога вклады свыше 3-х лет

19 июня 2023

Благодаря новому инструменту у банка будет возможность развития длинных кредитов.

От Госдумы поступило предложение об освобождении от подоходных налогов вклады от трех лет и повышения страхового покрытия по таким депозитам до 10 млн с текущих 1,4 млн. руб. Инициатор предложения - Анатолий Аксаков, занимающий должность главы комитета Думы по финансовому рынку.

По мнению Аксакова, подобные вклады должны быть безотрывными, а банки не сомневаться в том, что средства привлечены на 10 лет и возможно использование их для долгосрочного кредитования. Также он считает, что "эта связь может быть прописана в нормативных документах".

"Я полагаю, что ЦБ не будет возражать против этого предложения, но с Минфином могут быть нюансы по причине его осторожного отношения к освобождению от налогов", - дал комментарий Аксаков в интервью с "Ведомостями". Но сегодня столь длинные вклады не делают, это значит, что об обложении налогом речи нет.

Инициатива Аксакова имеет потенциал: сейчас у вкладчиков, которые могут размещать крупные вклады, не уверены в защите в случае, если банк обанкротится. Страховка в 1,4 млн руб мало что даёт. Но если инструмент начнёт работать и защита будет намного больше, то банкам это также выгодно, ведь клиенты понесут в них свои деньги - ответил чиновник.

ЦБ в своей статистике по структуре средств граждан раскрывает по срокам только часть депозитов от года и более: на 1 марта они занимали 22,7% (8,2 трлн руб.) всего депозитного банковского портфеля.

В прошлом году Минфин и Банк России вспомнил об идее ввода безотзывных депозитов для граждан. Но ЦБ тогда допускал, что полного покрытия их страховкой не будет, но будет опция снятия, если случится экстренная ситуация. "Необходимо соблюдение определённого баланса и ограничение рисков для граждан. Да, безотзывные вклады для банков всегда хорошо, но для вкладчиков - не особо. Случается много жизненных ситуаций, когда возникает острая необходимость в деньгах", -комментарий директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Данилова Александра.

Поделиться
Назад к списку
Услуга предоставляется ООО МКК "38.РУ"
Адреса автоломбардов в Москве
  • Офис 1
  • Офис 2
  • Офис 3
  • Офис 4
  • Офис 5
  • Офис 6

Смоленская-Сенная пл. 30 стр. 4

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Можайское шоссе, 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Молодогвардейская улица, 9, стр. 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

1-я улица Измайловского Зверинца, 19Ас1

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Калужское шоссе, 22-й километр, 10, поселение Сосенское, ФудСити, вход №1, 2 этаж, 2 линия, павильон 2-2-117

Режим работы: По будням с 10:00 до 19:00

ул. Новый Арбат, 32

Режим работы: Ежедневно с 11:00 до 20:00