Уважаемые клиенты, мы работам весь май в обычном режиме, без выходных!

Специалисты дали оценку правовых рисков цифрового рубля

16 мая 2023

Специалисты дали оценку правовым рискам цифрового рубля. Пока не ясны до конца все нюансы, а также регламент, по которому будут регулироваться споры, в т. ч. между физлицами. Представители ЦБ разделяют мнение о том, что эти вопросы нужно проработать дополнительно. Возможно, ЦБ должен будет нести ответственность по спорным вопросам наряду с российскими банками.

Перед полноценным запуском цифрового рубля специалисты стали часто освещать экономические и - в еще большей степени, правовые риски, которые будет нести данный инструмент. Если между гражданами возникнут претензии, связанные с использованием рубля в цифровом виде, сейчас не до конца понятно, как будет осуществляться их взаимодействие с Центробанком - регулятором, который выполняет и функции оператора платформы. Об этом упомянула профессор, специалист по финансовому праву Рождественская Татьяна, выступив на сессии, посвящённой цифровому рублю, которая проходила в рамках финансового форума в СПб. Она заметила, что сегодня ещё не созданы правила площадки и подзаконные акты, которые бы регламентировали этот аспект. Представители ЦБ поддержали её.

Вопрос регуляции возможных споров, а также регламента, по которому будут обрабатываться претензии - в самом деле крайней непростой. Об этом напомнил Заботкин Алексей, занимающий пост зампреда ЦБ. Он также заметил, что, несмотря на готовность цифрового рубля к тесту, его правовые стороны нуждаются в проработке дополнительно.

Запуск пилотного проекта для тестирования по плану должен был состояться ещё 1.04.2023, однако законодательную базу на тот момент ещё не подготовили для этого. Начало тестов было отложено до того момента, когда необходимые законы будут приняты. Нужный документ успел пройти 1-е чтение, а поправки ко 2-му чтению комитет ГД по вопросам финансового рынка принимал до 19.05.2023. Глава минфина Силуанов пообещал запустить цифровой рубль в обращение к концу 2023.

Цифровой рубль может иметь такие проблемы, какие есть у безналичных финансовых средств - такое мнение выразила одна из директоров в Национальном платёжном совете Обаева Алма. К таким проблемам относятся некорректность сальдо, сбои при операциях, непоступление денег, перебои со связью, перевод денег не на тот счёт по ошибке.

Поделиться
Назад к списку
Услуга предоставляется ООО МКК "38.РУ"
Адреса автоломбардов в Москве
  • Офис 1
  • Офис 2
  • Офис 3
  • Офис 4
  • Офис 5
  • Офис 6

Смоленская-Сенная пл. 30 стр. 4

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Можайское шоссе, 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Молодогвардейская улица, 9, стр. 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

1-я улица Измайловского Зверинца, 19Ас1

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Калужское шоссе, 22-й километр, 10, поселение Сосенское, ФудСити, вход №1, 2 этаж, 2 линия, павильон 2-2-117

Режим работы: По будням с 10:00 до 19:00

ул. Новый Арбат, 32

Режим работы: Ежедневно с 11:00 до 20:00