Уважаемые клиенты, мы работам весь май в обычном режиме, без выходных!

Банки заявили о готовности тестировать цифровой рубль на клиентах

03 марта 2023

Цифровой рубль представляет собой 3-ю форму национальной валюты РФ, которая будет эмитироваться ЦБ с помощью специально созданной платформы. Российскими банками из пилотной группы завершён первый шаг испытаний цифрового рубля. Начало тестов - февраль 2023 года. Они состояли из проверки работы цифрового кошелька, покупки цифровых рублей, их переводов по телефонным номерам и не только. Итоги окончания 1-го этапа тестов были подтверждены представителями ВТБ, ПСБ, Росбанка и банка Дом.РФ. По плану начало пилота ЦБ с настоящими цифровыми рублями должно было состояться в апреле 2023.

Козак Николай, занимающий пост директора по вопросам цифровизации и IT в Дом.РФ, подтверждает, что ЦБ успешно прошёл тестовые испытания взаимодействия (ТИВ) с платформой цифрового рубля. Также, по его словам, реализовано около 40 различных кейсов, включающих открытие, закрытие, блокирование и разблокирование цифрового кошелька, историю операций и состояние баланса, способ подключения новых устройств, чтобы получить доступ к кошельку, оплата по куар-коду, перевод средств по номеру телефона и др.

По информации представителя банка, Росбанком ТИВ был пройден в феврале. Данный этап не включал тесты проведений операций между разными банками, уточнил он.

ВТБ с ПСБ уже начали в 2022 проводить начальные операции с цифровыми рублями, которые выпустили на тестовой версии платформы ЦБ. Банками были успешно переведены цифровые рубли между своими клиентами. Осенью 2022 ВТБ уже тестировал приобретение цифровых финансовых активов за цифровые рубли.

ПСБ также может гордиться успешной реализацией технической возможности зарегистрировать цифровой кошелёк, обменять безналичные рубли со своего банковского счёта на цифровые, а также перевести цифровые рубли в другие банки, которые принимают участие в пилотном проекте. Об этом информировала руководитель центра компетенций ИТ и цифрового бизнеса ПСБ Алексюк Ольга.

Поделиться
Назад к списку
Услуга предоставляется ООО МКК "38.РУ"
Адреса автоломбардов в Москве
  • Офис 1
  • Офис 2
  • Офис 3
  • Офис 4
  • Офис 5
  • Офис 6

Смоленская-Сенная пл. 30 стр. 4

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Можайское шоссе, 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Молодогвардейская улица, 9, стр. 5

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

1-я улица Измайловского Зверинца, 19Ас1

Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 22:00

Калужское шоссе, 22-й километр, 10, поселение Сосенское, ФудСити, вход №1, 2 этаж, 2 линия, павильон 2-2-117

Режим работы: По будням с 10:00 до 19:00

ул. Новый Арбат, 32

Режим работы: Ежедневно с 11:00 до 20:00